Enthüllungen über die Beziehung zwischen Donald Trump und Jeffrey Epstein kommen ans Licht
Während die Vorbereitungen für eine mögliche Rückkehr Donald Trumps ins Weiße Haus voranschreiten, sind neue Erkenntnisse über seine Verbindung zum verstorbenen Jeffrey Epstein ans Licht gekommen, die für Aufsehen und Diskussionen gesorgt haben.
Enthüllung von Geheimnissen aus Michael Wolffs Tonbändern
Der Autor Michael Wolff hat kürzlich eine Reihe von Audioaufnahmen über The Daily Beast veröffentlicht . Diese Aufnahmen wurden im Rahmen seiner Recherchen für das Buch „Fire and Fury“ gesammelt, das die frühen Tage von Trumps Regierung beschreibt. Während seiner Recherchen führte Wolff Interviews mit Epstein, der damals eine 18-monatige Haftstrafe wegen Anstiftung zur Prostitution, darunter auch von Minderjährigen, verbüßte.
Epsteins überraschende Behauptungen über Trump
In der jüngsten Veröffentlichung dieser Tonbänder macht Epstein einige provokante Behauptungen über Trump. Er bezeichnet den ehemaligen Präsidenten als seinen „engsten Freund seit zehn Jahren“ und erklärt: „Er ist charmant; er kann Leute überzeugen. Das ist ganz ähnlich wie bei Clinton. Sowohl Bill als auch Donald haben die Fähigkeit, zu einer dicken, hässlichen Frau zu gehen und zu sagen: ‚Sie sind das Schönste, was ich je gesehen habe.‘ Also sagt er jedem, was er hören will. Und das ist charmant.“
EXKLUSIV | Jeffrey Epstein bezeichnete sich selbst als Donald Trumps „engsten Freund“ und behauptete, er wisse intimes Wissen über dessen Neigung, seine besten Freunde zu betrügen, wie brisante Tonbandaufzeichnungen des Autors Michael Wolff zeigen. https://t.co/oiHGaFA2pD pic.twitter.com/EIkS08Y6BT
– The Daily Beast (@thedailybeast) 2. November 2024
Kontext zu Epsteins Kommentar
Dieses Interview mit Wolff fand 2016 statt, drei Jahre vor Epsteins umstrittenem Tod inmitten rechtlicher Auseinandersetzungen im Zusammenhang mit zahlreichen Vorwürfen wegen Sexualverbrechen. In diesen Gesprächen scheute Epstein nicht davor zurück, Trumps Verhalten zu kritisieren und erklärte: „Er tut seinen besten Freunden und den Frauen seiner besten Freunde schlimme Dinge an. Er versucht zuerst, das Vertrauen aller zu gewinnen, und missbraucht es dann, um schlimme Dinge zu tun.“
Epsteins Einschätzung von Trumps Geheimdienst
In seinen Ausführungen würdigte Epstein Trumps geschäftliche Fähigkeiten, insbesondere im Immobilienbereich, verunglimpfte aber gleichzeitig andere Aspekte seines Intellekts. Er bemerkte: „In Bezug auf Immobiliengeschäfte ist er brillant. Er ist ein Verkäufer. Er kennt sich mit Immobilien wirklich gut aus. Von allem anderen außer dem weiß er nichts. Keine Geschichte, keine Strategie … er kann keine Tabellenkalkulation lesen, was lustig ist.“
Vorwürfe unangemessenen Verhaltens tauchen auf
Epsteins schockierende Aussagen folgen auf die Vorwürfe des ehemaligen Models Stacey Williams. Laut Williams soll Trump sie bei einem Vorfall im Trump Tower im Jahr 1993 unangemessen berührt haben, während Epstein zusah. Ihre Behauptungen stimmen mit Epsteins Behauptung über ihre enge Freundschaft überein.
Muster der Anschuldigungen gegen Trump
Williams‘ Bericht spiegelt ein größeres Muster wider: Sie ist eine von über zwei Dutzend Frauen, die Trump des sexuellen Fehlverhaltens beschuldigt haben. Die Vorwürfe reichen von einvernehmlichen Küssen bis hin zu ungerechtfertigten Eingriffen in die Privatsphäre.
Ausführlichere Informationen und weitere Kontextinformationen finden Sie hier im Originalartikel .
Schreibe einen Kommentar